Catégorie : Le Carnet d’Antoine

Finale des Champions Gien 2019

Gien, il y a les habitués, ceux qui, d’année en année cumulent les performances afin d’être présents, et ceux qui viennent pour la première fois. Pour tous, ce sont des frissons garantis au lever de rideau !

L’astucieux mélange de bénévoles et de délégués régionaux AFEBAS a démontré son efficacité par son savoir-faire aussi bien dans l’accueil que dans la restauration.

Le seul reproche que l’on puisse faire c’est l’heure tardive de fin de compétitions le lundi soir, mardi matin devrais-je dire, « 2 h du mat’ ». ..Et votre serviteur arrivé à Poitiers et au lit à 6 h !

Les champions ont tous fait le déplacement des quatre coins de l’hexagone, ils n’ont pas voulu manquer ce rendez-vous. Des champions ont même fait le déplacement depuis la merveilleuse Ile de la Réunion, quinze heures d’avion !

(suite…)

Open National de Morigny-Champigny 2019

Open National de Morigny-Champigny

Complexe Sportif Jean Coulombel – les 19,20,21 et 22 Avril 2019

Vainqueur du Grand Prix : Christophe Thebeault  face à Levent Afyon

Vainqueur de l’Open National :Fabrice Leval face à Nicolas Larroquere

Vainqueur du tournoi féminin : Séverine Fourmaut face à Isabelle Vaudaux Ruth

Vainqueur du Tournoi espoir : Arthur Crespin face à Enzo Malmonte

Vainqueur du Tournoi consolante : Gérard Lefrevre  face à David Zovko

(suite…)

Open National de Bergerac 2019

Open National de Bergerac

Salle Anatole France Guy Meynardie, les 5,6 et 7 Avril 2019

Vainqueur du Grand Prix : Jonathan Dryglas face à Frédéric Dionet

Vainqueur de l’Open National : Lèvent Afyon face à Landry Chevrier

Vainqueur du tournoi féminin : Sandrine Bassez face à Isabelle Moutinho

Vainqueur du Tournoi espoir : Nolann Zanelly face à Lucas Sergenton

Vainqueur du Tournoi consolante : Yannick Rabaey  face à Hervé Cousin

(suite…)

Open National des Sables d’Olonne 2019

Open National des Sables d’Olonne 2019

Centre des Congrès Les Altantes, les 8,9 et 10 Mars 2019

Vainqueur du Grand Prix : Mickael Guichet face à Quentin Dumont

Vainqueur de l’Open National : Richard Lemerre face à Pascal Gressier

Vainqueur du tournoi féminin : Cyrielle Maerten face à Karine Cruz

Vainqueur du Tournoi espoir : Epiphane Lamy face à Arthur Crepin

Vainqueur du Tournoi consolante : Eduardo Fernandes face à Cyril Joli (suite…)

Open National de Hesdin 2019

Open National de Hesdin 2019

Salle du Manège, les 8,9 et 10 février 2019

Vainqueur du Grand Prix : Frédéric Dionet face à Pierrick Viton

Vainqueur de l’Open National : Quentin Dumont face à Ricardo Freitas

Vainqueur du tournoi féminin : Cyrielle Maerten face à Séverine Fourmaut

Vainqueur du Tournoi espoir : Clément Micoine face à Nolann Zanelly

(suite…)

Open National de St James 2019

Open National de Saint James (50)

Espace le Conquérant, les 11, 12 et 13 janvier 2019

Grand Prix : Jonathan Dryglas, vainqueur face à Ludovic Violette

Open National : Jean Ludovic Gossez, vainqueur face à Fernand Picot

Tournoi féminin : Cyrielle Maerten, vainqueur face à Catherine Leduc

Tournoi espoir : Nolann Zanelly, vainqueur face à Calvin Creach

(suite…)

Open National de Cavaillon 2018

Complexe M.I.N. de Cavaillon

Les 23, 24 et 25 novembre 2018

Organisation : Mistral Compétition Association

Grand Prix : victoire de Christophe Thébeault face à Elie Christidis

Open National : victoire de Didier Meurin face à Tony De Oliveira

Tournoi féminin : victoire de Caroline Cardona face à Cyrielle Maerten

Tournoi espoir : victoire de Rodriguez Ronnie face Rodriguez Wilhem

Championnat Elite : le Black Bird euphorique !

(suite…)

Open National de St Dié des Vosges 2018

Open National de St Dié des Vosges

Les 2, 3 et 4 novembre 2018, Palais omnisports à St Dié des Vosges

 

En Grand Prix, victoire d’Elie Christidis face à Christophe Thébeault

Open National : victoire de Ricardo Freitas face à Julien Breuil

Tournoi féminin, victoire de Julie Gonzalez face à Cyrielle Maerten

Tournoi espoir, victoire de Enzo Malmonte face à Nolann Zanelly

(suite…)

Open National de Châtellerault 2018

Open National de Châtellerault

Les 12, 13 et 14 octobre 2018, salle omnisports

 

Les anciens champions du monde reprennent du service !

Grand Prix : Mickael Guichet, vainqueur face à Pierrick Viton

Open National : Jean Ludovic Gossez, vainqueur face au talentueux Mathieu Wagon

Open féminin : Marina Bouras, la régionale, vainqueur face à Karine Cruz

Open espoir : Arthur Crespin tout en haut du podium

(suite…)

Open National de Vivy 2018

Salle des sports du Ciron, les 14, 15 et 16 septembre 2018

Grand Prix : Christophe Thébeault en taille patron, vainqueur face à Mickael Guichet

Open National : Tony Normand vainqueur face à Christophe Dausseins

Open National féminin : Isabelle Vaudaux Ruth vainqueur face à Caroline Cardona

Open National espoirs : Loan Rabaud Gripon vainqueur face à Nolann Zanelly

(suite…)

Traduction »
error