Dernieres minutes

Open National de Hesdin 2019

Open National de Hesdin 2019

Salle du Manège, les 8,9 et 10 février 2019

Vainqueur du Grand Prix : Frédéric Dionet face à Pierrick Viton

Vainqueur de l’Open National : Quentin Dumont face à Ricardo Freitas

Vainqueur du tournoi féminin : Cyrielle Maerten face à Séverine Fourmaut

Vainqueur du Tournoi espoir : Clément Micoine face à Nolann Zanelly

Tous les Bénévoles du 8 Pool Compétition 62 l’association locale organisatrice, avec à la tête et aux commandes le sympathique Jacques FLECHER et toute son équipe, peuvent être fiers de leur Open National, il reste l’un des meilleurs et réputé du circuit AFEBAS.

La superbe salle du Manège de Hesdin a été le théâtre de beaux matchs et de belles confrontations.

L’accueil de nos amis ch’tis y est toujours aussi chaleureux avec des gens qui ont le cœur sur la main.

Bel espace de jeux avec un endroit spécialement réservé pour le grand prix avec tapis rouge, température idéale, beaux trophées, bénévoles et restauration au top que demander de plus ….. a part peut-être de bonnes frites du nord à déguster entre amis.

Merci à Jacques, Maurice, Béa, Céline, Séb et toute l’équipe du 8 Pool Compétition 62 de nous donner envie de revenir la saison prochaine dans le pays des corons….

234 joueuses et joueuses sont venus en découdre sur cet open dès le samedi matin à 9h pour succéder au vainqueur de la saison dernière Teddy Parmentier.

 

 

GRAND PRIX :

Après avoir éliminé Christophe THEBEAULT le samedi en demi-finale, Pierrick VITON accède à sa 2ème finale de la saison.

Il affronte son coéquipier Frédéric Dionet qui s’est défait d’Elie Christidis pour se qualifier pour sa 1ère finale de la saison.

Pierrick n’étant pas dans une forme olympique à cause d’un état grippal, va tout faire pour essayer d’un finir rapidement et commence sur les chapeaux de roues.

Menant très vite au score, il se fait rejoindre petit à petit par un Frédéric Dionet qui ne lâche rien et qui prend la tête après quelques belles parties.

Il s’assure définitivement la victoire sur le score de 7 à 5.

Les Bull’s Brothers placent 3 joueurs sur 4 dans le dernier carré, et confirment leur forme actuelle qui se traduit par la 1ère place ex aequo avec les Scorpions du championnat d’Elite.

A signaler la belle performance de Richard Lemerre et de Fernand Picot qui s’inclinent en quart de finale, étant non permanent du Grand Prix.

 

OPEN NATIONAL :

Très belle finale entre deux joueurs de grand talent, d’un coté la jeunesse et la fougue pour Quentin Dumont et de l’autre l’expérience et le talent de Ricardo Freitas de l’équipe du Billard Passion qui évolue en Elite.

Après avoir remporté le tournoi NC-0R la veille, Quentin Dumont accède avec panache à la finale après avoir battu Olivier Carré des Mortimers 98 de Nationale 1 en demi-finale.

Ricardo Freitas quant à lui, se défait de Pierrick Geutier de l’Entracte 1 pour accéder à sa 2ème finale de la saison après celle gagnée à l’Open de St Die des Vosges.

La finale fut assez brève car le jeune nordiste n’a pas laissé beaucoup de temps à Ricardo pour s’exprimer, il s’incline donc sur le score de 5-1.

Il participera donc en tant que non-pemanent au Grand Prix de l’Open de Vendée, au même titre que Ricardo Freitas et les deux demi-finalistes.

A signaler la belle performance des 2 régionaux de cette étape nordiste, Julien Gaudreaux de l’équipe Les Chucky’s de Nationale 2 et de Sébastien Denis l’emblématique Capitaine des Gunners de Nationale 1 qui s’inclinent tous les deux en quart de finale. 

 

OPEN FEMININ :

Une nouvelle finale pour Cyrielle Maerten après celle remportée à l’Open de St James.

Elle remporte son 2ème open féminin de suite contre la régionale de l’étape Séverine Fourmaut de l’équipe NewTeam Pool de Nationale 3.

Ont été éliminées en demi-finale, Béatrice Coutagne par Séverine Fourmaut et Caroline Cardona par Cyrielle Maerten.

 

OPEN ESPOIR :

Victoire de Clément Micoine face à Nolann Zanelly.

Eliminés en demi-finale, Enzo Houziaux et Enzo Fourmaut.

 

OPEN NC-OR :

Victoire de Quentin Dumont face à Hervé Hesbroucq

Ont été éliminés en demi-finale Thierry Lecigne et Nathan Rebier

 

OPEN NC-4R :

Victoire de Severick Lechaudel face à Mohamed Mamou

Ont été éliminés en demi-finale Romain Cleton et Frédéric Lavisse

 

CHAMPIONNAT

ELITE :

La phase 2 débute bien pour les Scorpions et les Bull’s Brothers qui se dispute la 1ère place du classement avec 20pts.

2 victoires et un match nul pour les Scorpions… contre les Billards Passion de Ricardo Freitas.

Les Bull’s Brothers quant à eux déroulent et battent consécutivement L’Entracte, La New Team 1 et Les Ninjas.

Le Black ball et le Mex café pointent à 6 longueurs.

En groupe B, les deux équipes de Vendée Les Goos pool et les Droopy pool sont en tête.

 

NATIONALE 1 :

Les Gunners en tête du championnat depuis le début de la saison, ne lâchent rien et conservent leur 1ère place après deux belles victoires contre les Galactiques et les Diouled, ainsi qu’un beau nul arraché au terme d’un match tendu en étant mené 10 à 6.

Les Flann et les Trool’s restent à 2 longueurs des nordistes.

En groupe B, l’équipe emblématique du Buckingham s’empare de la 1ère place devant les Vétusiens et les Immortels de Kevin Lelong.

 

Je vous donne rendez-vous le 8,9 et 10 mars en Vendée pour l’Open des Sables d’Olonne.

Traduction »
INSTAGRAM
FACEBOOK
TWITTER