Open National de Bergerac 2019

Open National de Bergerac

Salle Anatole France Guy Meynardie, les 5,6 et 7 Avril 2019

Vainqueur du Grand Prix : Jonathan Dryglas face à Frédéric Dionet

Vainqueur de l’Open National : Lèvent Afyon face à Landry Chevrier

Vainqueur du tournoi féminin : Sandrine Bassez face à Isabelle Moutinho

Vainqueur du Tournoi espoir : Nolann Zanelly face à Lucas Sergenton

Vainqueur du Tournoi consolante : Yannick Rabaey  face à Hervé Cousin

 

Tous les Bénévoles de Périgord 8 Pool l’association locale organisatrice, avec à la tête et aux commandes l’expérimenté et le sympathique Christian CHEVALIER , nous ont offert un superbe week-end  digne des meilleurs opens , avec une salle au top et une restauration parfaite.

La grande salle Anatole France Guy Meynardie à été le théâtre de beaux matchs et de belles rencontres

Qui annonce une fin de saison très excitante.

Donc c’est dans le Périgord que les bénévoles nous accueillent chaleureusement pour en découdre sur les billards parfaitement installés avec de la place entre chaque billard et de grandes allées pour circuler et un espace pour manger.

Bel espace de jeux, accès à la salle parfait, température idéale, beaux trophées, bénévoles et restauration au top plateau repas et énormément de choix …..  Le soleil à fait son apparition le dimanche sans être trop méchant comme la saison dernière ou la salle s’était transformée en four.

Merci à Christian et toute l’équipe de l’association de nous donner envie de revenir la saison prochaine au dans le pays du Foie gras et du confit de canard.

Vive la dordogne ……………

257 joueurs et joueuses sont venus en découdre sur cet open dès le samedi matin à 9h pour succéder au vainqueur de la saison dernière Tony DE OLIVEIRA.

 

 

GRAND PRIX :

Nous retrouvons Jonathan Dryglas et Frédéric Dionet, deux habitués des finales de GP cette saison.

En effet, 2ème finale pour les deux joueurs et 2ème victoire pour Jonathan Dryglas qui avait déjà gagné à Bergerac la saison dernière contre un autre Bull’s Brothers Pierrick Viton.

Pour Frédéric Dionet c’est aussi ça 2ème finale après celle gagnée à Hesdin contre son coéquipier Pierrick Viton.

Finale qui commence doucement, avec des joueurs qui n’arrivent pas à prendre la mesure du billard qui a été repassé et brossé pour la finale.

Match serré au début avec des petites erreurs de part et d’autre et au bout de quelques parties, Jonathan Dryglas arrive à aller au bout de ses tables et après 4 sèches, s’impose sur le score de 7-3.

Frédéric Dionet n’arrivera pas à réellement rentrer dans son match et s’incline contre un Jonathan Dryglas en forme.

Jonathan Dryglas s’est défait de Tony Engels en demi-finale, alors que Frédéric Dionet se débarrasse de Pierrick Viton pour accéder à sa 2ème finale de la saison.

A signaler la belle performance de Vincent Valeix joueur du Billard Passion 1 qui s’incline en quart de finale, étant non permanent du Grand Prix.

Malgré sa défaite en quart de finale, le solide Christophe Thébeault conserve la 1ère place au classement du Grand Prix AFEBAS mais ce retrouve ex aequo avec

le joueur des Ninjas Mickael Guichet qui grâce à sa victoire se retrouve en tête du classement.

Ces deux joueurs prennent quelques longueurs d’avance sur Elie Christidis et Frédéric Dionet respectivement 3ème et 4ème.

A noter la belle performance d’Olivier C Christophe Thebeault s’incline en 1/8 de finale et perd sa 1ère  place au classement du Grand Prix AFEBAS au dépend de Mickael Guichet qui s’incline en quart de finale.

Le joueur des Ninjas qui grâce à ce résultat se retrouve en tête du classement avec 2 points d’avance.

Ces deux joueurs prennent quelques longueurs d’avance sur Elie Christidis et Frédéric Dionet respectivement toujours 3ème et 4ème.

Nous retrouvons dans le bas du classement Pacôme Dudognon, Christophe Faurie et Quentin Carlier qui se tiennent à 3 points.

Les 2 derniers opens vont être décisifs pour le maintien en GP pour la saison prochaine.

VALEIX Vincent qui s’incline en quart de finale étant non permanent du Grand Prix.

De même nous soulignerons l’entrée fracassante de Quentin Dumont à la 8ème place du Top Open en ayant gagné un open et fait une finale de GP…..

 

OPEN NATIONAL :

Quel plaisir de voir LA légende accéder pour la énième fois à une finale d’Open national.

En effet, Mr Landry Chevrier se qualifie pour le dimanche en battant le n°2 DU Top Open Ricardo Freitas.

De son coté Lèvent Afyon se défait de Rémi Paris le joueur des Combattants.

Une finale qui ne sera pas la finale tant souhaitée par le public, et qui verra la victoire de Lèvent Afyon sur le score de 5-2.

Jean Ludovic Gossez conserve sa 1ère place au Top Open malgré sa défaite en 16ème de finale mais voit Ricardo Freitas revenir à 4 petits points du Bordelais.

Frédéric Brunet et Richard Lemerre sont respectivement 3ème et 4ème qui signifie accession en GP la saison prochaine.

A noter le beau quart de finale d’Olivier Carre qui pointe à la 7ème place du Top Open et qui peut espérer la montée en GP.

Quentin Dumont qui perd en 16ème reste 8ème du classement

A noter aussi la belle perf de Sébastien Demilly qui se hisse en 8ème de finale …. Bravo à lui …..

La consolante voit la victoire de Yannick Rabaey contre Hervé Cousin.

 

OPEN FEMININ :

Finale inédite cette année à Bergerac puisque que l’on retrouve Sandrine Bassez joueuse de la région contre Isabelle Moutinho.

Sandrine Bassez remporte son 1ere open féminin de la saison sur le score sans appel de 4-1.

Ont été éliminées en demi-finale, la super Nana Karine Cruz (petite dédicace) et Kelly Muller.

 

OPEN ESPOIR :

Victoire de Nolann Zanelly face à Lucas Sergenton.

Eliminés en demi-finale, Arthur Crepinet Maelig Moizan

 

OPEN NC-4R :

Victoire de Eric Picot face à Michel Pereira

Ont été éliminés en demi-finale Frédéric Lickel et Stéphane Michaud

 

OPEN NC-0R :

Victoire de Yannick Rabaey contre Yann Chenic

Ont été éliminés en demi-finale Bruno Carre et William Desplat

 

CHAMPIONNAT

ELITE  /  NATIONALE 1:

Les titres tant convoités vont se jouer sans doute sur le dernier open de Dinan en Bretagne.

En Elite les Scorpions perdent contre la NewTeam de Christophe Egreteaud sur le score de 11-9 avec 6 sèches pour les bordelais. Les Bull’s perdent aussi un match contre la même New Team et se retrouvent à 2 points des scorpions.

La NewTeam pointe à la 3ème place à 5pts du 2ème.

En groupe B, les Combattants ont 1 point d’avance sur les blackbirds.

 

En Nationale 1 les Gunners après 2 matchs nuls et 1 victoire, perdent le fauteuil de leader au dépend des Mortimers qui avec 3 victoires prennent 2 points d’avance sur les ch’tis.

Les Trool’s l’équipe de Karine Cruz peuvent encore croire à la montée en Elite en pointant à la 3ème place à 2pts des Gunners.

En groupe B, les Immortels et le Buck se partagent la 1ère place avec le même nombre de points.

Les Cracks Tapis restent toujours 3ème devant le PLB de la Vienne.

 

A noter que vous trouverez dans l’Open Mag n°48, un petit reportage sur une monstre du Pool Christophe Egreteaud , joueur emblématique de Gironde.

Petit Zoom sur un capitaine hors norme ……

A lire absolument ……………

Traduction »
INSTAGRAM
FACEBOOK
TWITTER